在手机上调出“量比”指标非常简单,不同软件的操作略有差异,以下是主流APP的通用方法:1. 同花顺个股页面:进入某只股票的K线图或分时图,点击下方的“更多”或“指标”栏。搜索/选择:在弹出的指标列表中直接找到“量比”,点击即可显示。或者直接在键盘上输入“LB”(量比的拼音首字母),系统会自动弹出该指标。分时图下方:通常分时图默认就会显示量比数值,若未显示,点击分时图下方的参数设置区域进行勾选。2. 东方财富K线图界面:进入个股K线界面,点击右下角的“设置”或指标名称区域。切换指标:在副图指标(通常在K线下方)中左右滑动或点击切换,找到“量比”。快捷输入:同样支持输入“LB”快速调出。3. 通达信(及各类券商自带APP)副图切换:在K线图界面,点击副图区域(通常是成交量VOL的位置),在弹出的菜单中选择“量比”。键盘精灵:直接输入“LB”并回车。小贴士:
量比是衡量相对成交量的指标,指股市开市后平均每分钟的成交量与过去5个交易日平均每分钟成交量之比。量比大于1说明放量,小于1说明缩量。
发布于2026-8-19 11:22 重庆



分享
注册
1分钟入驻>
+微信
秒答
电话咨询
18630917047 

