发布于2026-7-5 07:11 阜新
+微信
发布于2026-7-5 07:11 阜新
+微信
发布于2026-7-5 07:11 北京
+微信
手机上调竞价量比的操作并不复杂,不同券商APP操作逻辑差不多。你打开常用的股票交易APP,找到目标个股进入详情页,在早盘9点15到9点25的竞价时段,点击分时图上方的“竞价”选项,就能直接看到竞价量比数据;要是没找到,也可以下拉个股的盘口信息栏,里面通常会显示竞价量比、竞价成交额这类实时数据,仔细找就能看到。
以上就是调竞价量比的操作方法,希望对你有帮助。我司是国内前十大券商,交易APP功能完善操作顺手,要是你在交易操作上还有其他疑问,或者想申请低佣金账户,都可以点击我的头像添加微信,我会一对一为你解答服务,觉得有用麻烦点个赞哦。
发布于2026-7-5 07:11 北京
+微信
发布于2026-7-5 07:12 北京
+微信
发布于2026-7-5 07:11 广州
+微信
发布于2026-7-5 07:12 广州
+微信
发布于2026-7-5 07:12 上海
+微信
发布于2026-7-5 07:11 广州
+微信
发布于2026-7-5 07:11 南宁
+微信
发布于2026-7-5 07:11 拉萨
+微信
发布于2026-7-5 07:12 杭州
+微信
您好,手机看集合竞价量比,所有炒股APP逻辑一致,只需要在个股分时界面简单设置,9:15–9:25竞价时段可实时查看,9:25之后可看定格竞价量比数据。下面是通用、最稳的调出步骤。
1. 进入个股分时页。打开任意股票APP,点开你要看的个股,默认进入分时走势图,不要切K线图,竞价数据只在分时界面显示。
2. 打开分时指标设置。点击分时图下方的指标栏、或者右上角“指标/设置”小图标,进入指标选择列表。如果界面有量比字样,直接勾选;没有就手动搜索量比添加。
3. 开启竞价显示(关键步骤)。在分时设置里,找到显示集合竞价、显示竞价量、竞价指标开关并打开。开启后,早盘9:15开始分时图上方/下方会实时刷新竞价量、竞价量比。9:25撮合成交后,会定格显示当日最终竞价量比,是短线最常用参考数据。
4. 快速全市场竞价量比排序。不看单只个股、想批量选股:打开APP行情页,找到量比榜/竞价排行,9:25分结束后刷新,可直接看全市场竞价量比排名,一键筛选强势竞价个股。
补充实操常识:竞价量比只看早盘集合竞价阶段,代表开盘前资金抢筹强度;数值越大,早盘资金关注度越高。开盘9:30后的量比是盘中实时量比,和竞价量比不是同一个数据,短线交易务必区分开。
发布于2026-8-19 08:20 杭州
+微信
手机股票 APP 查看集合竞价量比的方法:同花顺:
个股页面 → 点击分时图左上角的 "竞价" 按钮 → 进入集合竞价图,图中会显示竞价量比数据。
东方财富:
个股分时图 → 点击 "竞价" 标签 → 集合竞价界面会显示竞价量、未匹配量和量比。
通达信手机版:
个股分时图 → 下方指标栏向左滑动 → 找到 "量比" 指标,集合竞价期间会显示竞价量比。
通用提示:
必须在 9:15-9:25 集合竞价时段才能看到实时竞价量比;
部分 APP 需在设置中开启 "集合竞价" 显示开关;
竞价量比大于 1 表示竞价成交比近期平均活跃,小于 1 则相反。
发布于2026-8-19 09:09 重庆
+微信
在手机上调出“量比”指标非常简单,不同软件的操作略有差异,以下是主流APP的通用方法:1. 同花顺个股页面:进入某只股票的K线图或分时图,点击下方的“更多”或“指标”栏。搜索/选择:在弹出的指标列表中直接找到“量比”,点击即可显示。或者直接在键盘上输入“LB”(量比的拼音首字母),系统会自动弹出该指标。分时图下方:通常分时图默认就会显示量比数值,若未显示,点击分时图下方的参数设置区域进行勾选。2. 东方财富K线图界面:进入个股K线界面,点击右下角的“设置”或指标名称区域。切换指标:在副图指标(通常在K线下方)中左右滑动或点击切换,找到“量比”。快捷输入:同样支持输入“LB”快速调出。3. 通达信(及各类券商自带APP)副图切换:在K线图界面,点击副图区域(通常是成交量VOL的位置),在弹出的菜单中选择“量比”。键盘精灵:直接输入“LB”并回车。小贴士:
量比是衡量相对成交量的指标,指股市开市后平均每分钟的成交量与过去5个交易日平均每分钟成交量之比。量比大于1说明放量,小于1说明缩量。
发布于2026-8-19 11:22 重庆
同花顺怎么把均线调出来,有谁知道告知一下?
日k线没了怎么调出来,可以大致说一下吗
k线图怎么调出来,有资深人士可以指导一下吗?