举个简单的例子,你周一买了100股某股票,周三又买了200股,周五想卖150股的话,系统会先成交周一买入的100股,再从周三买入的200股里卖出50股,剩下的周三买入的150股还会留在你的持仓里。要是你想自己指定卖出某一批的持仓,现在不少正规券商的交易APP都支持“指定持仓卖出”功能,像广发证券、中金财富、长城证券的APP,这个功能就很好找,操作步骤也不难:
1. 打开交易APP进入股票卖出页面,找到持仓明细入口,能看到每一笔买入的时间、数量和成本价;
2. 勾选你想要卖出的那一批买入订单,确认卖出价格和数量就可以提交了;
3. 不同券商的APP界面略有不同,要是找不到选项可以直接咨询券商客服。
要是你想了解自己常用的券商支不支持这个功能,或者想换个操作更顺手、功能更贴合需求的券商,点击我的头像可以添加微信进一步沟通,我10年的从业经验能帮你梳理清楚细节,还能给你对接专属的服务哦。
发布于2026-8-20 14:27 广州



分享
注册
1分钟入驻>
+微信
秒答
电话咨询
17673101105 

