外盘原油期货休市时间查询,不太理解,帮忙说下
还有疑问,立即追问>

原油期货 原油 期货入门宝典 A股&港股休市时间

外盘原油期货休市时间查询,不太理解,帮忙说下

叩富问财 浏览:994 人 分享分享

2个回答
首发 明明
+微信
身份认证

首发回答

您好,外盘原油(WTI、布伦特)分夏令 / 冬令时,北京时间每日有 1 小时结算休市;周末全天休市,欧美法定节假日也会休市。


以下是详细的介绍:

1、外盘原油夏令时每日休市时间:夏令时为每年 3 月第二个周日至 11 月第一个周日,北京时间每日 5:00-6:00 休市 1 小时,用于系统结算与维护。

2、外盘原油冬令时每日休市时间:冬令时为每年 11 月第一个周日至次年 3 月第二个周日,北京时间每日 6:00-7:00 休市 1 小时,其余时段正常交易。

3、外盘原油周末休市安排:每周六凌晨至周日晚间全市场休市,此期间停止所有交易、挂单及行情更新,周一按夏令时或冬令时恢复开盘。

4、外盘美原油主要节假日休市:美国元旦、独立日、感恩节、圣诞节等法定节假日全天休市,马丁・路德・金纪念日、总统日等也会安排全天或提前休市。

5、外盘布伦特原油主要节假日休市:英国元旦、复活节、五一劳动节、圣诞节等法定节假日全天休市,遇耶稣受难日等宗教节日也会全天停止交易。

6、外盘原油合约到期休市规则:WTI 原油交割月前一个月 25 日之前的第 3 个营业日终止交易,布伦特原油在合约月份前第二个月的最后一个英国营业日终止交易。


资金安全是我们的核心关注点,选择正规优质平台就是对资金的最好保障。如果您在平台选择上还有任何疑问或不清楚的地方,可以点击【+微信】或者【电话】按钮就可以加微信咨询,我随时为您答疑解惑。

温馨提示:投资有风险,选择需谨慎。

发布于2026-4-22 10:17 广州

当前我在线 直接联系我
1 关注 分享 追问
举报
+微信
身份认证

你好!

外盘原油期货(主要指‌WTI美原油‌和‌布伦特原油‌)的休市时间如下:

常规休市安排
‌每日休市‌:
‌夏令时‌(约3月底至11月初):每日 ‌5:00–6:00‌(北京时间)休市1小时。
‌冬令时‌(约11月初至次年3月底):每日 ‌6:00–7:00‌(北京时间)休市1小时。
‌周末休市‌:
‌每周六全天至周日晚上‌全市场休市,不交易。
‌节假日休市‌:
‌美国法定假日‌(如元旦、马丁·路德·金日、总统日、独立日、感恩节、圣诞节等)及‌英国公共假日‌(如春季/夏季银行假日)期间,相应品种会休市或提前收盘。
例如:2026年‌圣诞节(12月25日)‌、‌元旦(1月1日)‌等,WTI和布伦特均休市。

当前时间提示
今天是‌2026年4月22日(星期三)‌,处于‌夏令时期间‌,因此:
WTI美原油交易时间为:‌周一6:00 – 周六5:00‌(每日5:00–6:00休市)。
布伦特原油交易时间约为:‌周一8:00 – 周六2:00‌(部分资料略有差异,但基本覆盖全天)‌‌。
⚠️ 注意:国内‌未开放正规外盘原油期货交易‌,所有声称可交易“外盘原油”的平台均存在高风险,建议谨慎对待‌‌。

以上内容就是我的全部解答了,这仅仅是理财路上很小的一个知识点,系统性学习学习还是很有必要的,有这方面的需求,可以点我头像加我微信好友详细交流。 温馨提示:投资有风险,选择需谨慎。

发布于2026-4-22 10:42

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
其他类似问题
科创板已开户,但是现在申购不了,不太理解,帮忙说下
已经开通科创板,但不能申购科创板新股核心:开通科创板权限≠直接获得打新资格,需要两个条件同时成立:①科创板交易权限生效;②沪市A股打新市值达标。最常见原因(按概率排序)1、沪市市值不达...
胡经理 1556
可转债怎么卖?,不太理解,帮忙说下
一、卖出操作(和股票一样)打开交易软件,输入可转债代码;选择「卖出」,填价格、数量提交委托;盘中未成交可撤单,T+0交易,当天买当天就能卖。二、关键规则交易时间同A股:9:30-11:...
老牛经理熊熊 1463
是否有上海的资深经理吗?,不太理解,帮忙说下
您好,我们有上海地区的资深客户经理可以为您服务,能针对性解决您的理财疑惑和开户相关问题。(1)本地服务更贴合需求:资深经理长期在上海深耕,熟悉本地投资者的理财习惯和常见困惑,不管是线上...
资深崔经理 802
条件单怎么撤销,不太理解,帮忙说下
您好,很多新手分不清条件单、普通委托单,经常找不到撤销入口。条件单撤销非常简单,所有券商、同花顺、东方财富操作逻辑完全一致,只需要记住:没触发的可以随时撤销,已经触发成交的无法撤销。1...
小太阳王经理 3147
广发证券如何查询佣金比例,不太理解,帮忙说下
1.广发证券如何查询佣金比例,不太理解,帮忙说下(1)查询方式一:登录广发证券APP打开“广发证券”APP→点击“我的”→选择“账户信息”或“交易设置”;在“交易费用”或“佣金费率”中...
小鹿经理 954
怎么查询我的股票在哪托管?,不太理解,帮忙说下
登录中国结算APP/官网,人脸核验后在一码通账户页一键查询名下所有股票对应的托管券商,也可查银行三方存管流水核验。
小媛经理 1813
同城推荐
  • 咨询

    好评 3671 浏览量 2013万+

  • 咨询

    好评 1.9万+ 浏览量 1550万+

  • 咨询

    好评 1.0万+ 浏览量 616万+

相关文章
回到顶部