1. 计算保证金:3000×10×7% = 2100元,这就是交易一手螺纹钢期货所需的保证金。
2. 杠杆效应:你用2100元的保证金就可以控制价值3000×10 = 30000元的螺纹钢合约,杠杆倍数为30000÷2100 ≈ 14.3倍。
3. 盈亏计算:如果螺纹钢价格上涨100元/吨,那么你的盈利为100×10 = 1000元,盈利比例为1000÷2100 ≈ 47.6%;反之,如果价格下跌100元/吨,你的亏损比例也是47.6%。
温馨提示:期货杠杆交易具有高风险性,价格波动可能导致较大的盈亏。在进行期货交易前,务必充分了解期货市场的规则和风险,制定合理的交易策略,并根据自己的风险承受能力控制仓位。
以上就是关于期货杠杆交易的举例说明,希望我的回答对您有帮助,如果有什么不明白的,点击微信添加好友或者电话都可以免费咨询,24小时在线服务。
发布于2026-2-5 03:59 北京



分享
注册
1分钟入驻>

+微信
秒答
搜索更多类似问题 >
电话咨询
18270025212 

