我风险测评过期了怎么弄谁能给点建议
还有疑问,立即追问>

风险测评

我风险测评过期了怎么弄谁能给点建议

叩富问财 浏览:2031 人 分享分享

2个有赞回答
+微信
身份认证

风险测评过期了不用急,在证券APP里花5分钟就能搞定。所有正规理财平台每年都会要求重新测评,主要是监管部门想确认你的风险承受能力有没有变化。之前有位客户忘记更新测评,结果看中的债券基金买不了,更新后我们帮他调整了配置方案。

具体操作方法和注意事项:
1. 登录开户时用的证券APP,在“业务办理”或“我的”页面找到风险测评入口(通常会红点提示)。去年有个阿姨客户,就是在首页弹窗提醒里3分钟完成的,全过程就像填问卷选答案。
2. 建议在安静环境下重新做测评,最近市场变化会影响题目设计。比如现在会问到“能否接受理财产品单日2%波动”,这和前两年的问题不太一样。
3. 测评完成后系统会自动匹配可买产品范围。像刚工作的小年轻测评结果升级成进取型后,就可以配置股基比例更高的组合,而退休客户更适合货币三佳这类稳健型产品。

从业第10年处理过上千份风险测评,现在点击头像加我微信,送你账户健康诊断服务(含风险等级适配产品清单)。觉得这个更新攻略实用的话点个赞,咱们详细聊聊怎么根据新测评结果配置更适合你的产品组合。

发布于2025-9-1 22:54 广州

当前我在线 直接联系我
1 关注 分享 追问
举报
+微信
身份认证

风险测评过期了别担心,这是很常见的情况。通常你在证券或基金平台做交易、申购新产品前,系统都会提示你进行更新。一般直接在APP的个人中心或业务办理页面就能找到“风险测评”入口,花几分钟重新填写问卷即可。如果暂时找不到,可以联系平台客服指引具体操作位置,很快就能搞定。

觉得我的解答有帮助可以点个赞~如果需要具体操作指引或想了解如何根据最新风险等级匹配基金组合,可以私信我,提供一对一专业配置建议。

发布于2025-9-1 22:54 上海

1 关注 分享 追问
举报
其他类似问题
同花顺可转债怎么操作,谁能给点建议
在同花顺APP操作可转债,主要分为交易和行情查看两部分:交易操作买入/卖出:点击底部"交易",登录券商账户。在买卖界面输入转债代码(如11xxxx,12xxxx)或名称。注意交易单位为...
文文顾问 1596
同花顺均线设置,谁能给点建议
在同花顺中设置均线(MA),建议根据你的交易风格来调整参数。以下是几种经典且实用的设置方案及操作路径:推荐参数组合短线操盘(攻击型)设置:5日、10日、20日逻辑:5日线是“生命线”,...
文文顾问 991
股票风险测评过期了,怎么填才能过,行内人解答一下
股票风险测评过期,需要重新进行风险承受能力评估。这通常是一个很简单的线上操作,我帮你把流程和要点整理了一下。进入测评入口:登录你的券商APP,在“我的”或“业务办理”菜单里找到“风险测...
资深黄经理 634
我的风险测评过期了,会不会有什么影响?,麻烦解惑,感谢!,谁能给点建议有资深人士可以指导一下吗?
风险测评过期确实可能有影响。一般来说,测评过期后,你买高风险产品会受限,比如原本能买的股票型基金、中高风险理财,可能暂时没法操作了。不过别慌,重新测评很简单,手机APP里点“风险测评”...
资深顾问黄 1215
风险测评过期或等级不够,导致无法买股票怎么办?,有人了解吗?
1.风险测评过期券商APP→业务办理→风险承受能力测评,重新答题即可,几分钟搞定。2.等级不够(最常见)-保守型/稳健型:不能买ST、科创板、北交所、两融、可转债等高风险品种-解决:重...
老牛经理熊熊 1240
同花顺我的在哪里,谁能给点建议
咱们打开同花顺APP后,底部导航栏最右侧的小人图标就是“我的”入口,点进去就能看到个人账号管理、持仓资产、业务办理这些实用功能啦。要是你想用同花顺做行情查看或者交易,给你几个实用小建议...
资深齐顾问 1376
同城推荐
  • 咨询

    好评 1.1万+ 浏览量 5933万+

  • 咨询

    好评 4.1万+ 浏览量 1878万+

  • 咨询

    好评 7.0万+ 浏览量 3676万+

相关文章
回到顶部