基金定投收益怎么计算?举个实例
还有疑问,立即追问>

基金定投操作宝典 基金投资宝典

基金定投收益怎么计算?举个实例

叩富问财 浏览:920 人 分享分享

2个回答
+微信
首发回答

你好,基金定投收益计算并不复杂,主要通过公式:定投收益=赎回金额-投入本金。证券公司的专业投资顾问能为您详细解析计算过程,结合市场实际情况,助您更准确预估定投收益。


实例说明:
假设小李每月1号定投某基金 1000 元,连续定投3个月。
第一个月:1月1号基金净值为1元,买入份额=1000÷1=1000份。
第二个月:2月1号基金净值为0.8元,买入份额=1000÷0.8=1250份。此时累计投入本金=1000x
2=2000元,累计份额=1000+1250=2250份。
第三个月:3月1号基金净值为 0.9元,买入份额=1000:0.9~1111.11份。累计投入本金=1000x3=3000元,累计份额=2250+1111.11=3361.11份。假设小李在3月1号定投后决定赎回,赎回当日基金净值为0.9元。则赎回金额=3361.11x0.9=3025元。

定投收益=3025-3000=25 元。当然,实际操作中还需考虑赎回手续费等因素。若该基金赎回费率为0.5%,则赎回手续费=3025 x0.5%=15.125元。实际到手收益=25-15.125=9.875 元。


篇幅原因,无法为您详细解答,如果您还有基金相关问题想了解,点击右上角添加我的微信,就可以随时保持沟通了。

发布于2025-2-19 17:12 广州

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
+微信

基金定投收益的计算有两种常用方法:

### 简单收益法
简单收益率 =(当前市值 - 投入本金)÷ 投入本金 × 100%
例如,每月定投某基金 1000 元,投了 10 个月,投入本金就是 1000×10 = 10000 元 。此时基金总份额为 12000 份,每份净值 1.1 元,当前市值就是 12000×1.1 = 13200 元。简单收益率 =(13200 - 10000)÷ 10000 × 100% = 32% 。这种方法计算简单,但没考虑资金投入时间成本。

### 内部收益率(IRR)法
这是考虑了资金投入时间点的更精确算法,一般借助专门工具计算。仍以上述例子,每月 1000 元投入,共 10 个月,期末市值 13200 元。可以使用 Excel 的 IRR 函数计算。在 Excel 表格依次输入每月投入金额(负数列示,如 -1000),最后一行输入期末市值 13200,再用 IRR 函数选中这些数据,得到的数值就是月收益率,年化收益率 = 月收益率 × 12。它能更准确反映定投真实收益情况,考虑了资金在不同时间投入的影响。 ,

发布于2025-2-20 22:14 广州

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
其他类似问题 搜索更多类似问题 >
基金定投的收益是如何计算的?有没有公式可以参考?
基金定投收益计算有两个常用公式。公式一:定投收益率=(市值-本金)÷本金。其中,市值=基金份数×当前基金净值,本金=每次定投金额×定投次数。公式二:内部收益率(IRR),这相对复杂些,...
理财宫老师 5749
基金定投的收益是怎么计算的?我不太明白,能不能给我举个例子说明一下?
您好!基金定投的收益计算方式并不复杂,公式为:定投收益=(当前基金净值×总份额-累计投入本金)÷累计投入本金×100%。下面我给您举个例子详细说明。假设您从今年1月开始每月定投某只基金...
资深赵经理 715
基金定投的收益是怎么计算的?对于理财小白来说,如何才能更好地理解基金定投的收益情况?
您好!基金定投的收益计算方式通常有两种,简单收益法和内部收益率法(IRR)。简单收益法的计算公式为:简单收益率=(当前市值-投入本金)÷投入本金×100%。比如您每月定投1000元,一...
资深赵经理 545
基金定投的收益是怎么计算的呢?我该如何知道自己的投资是否赚钱了呢?
您好!基金定投的收益计算方式有多种,较为常见的是用基金当前的市值减去累计投入的本金,差值就是收益金额。若差值为正,说明投资赚钱了;若为负,则表示处于亏损状态。具体公式为:定投收益=基金...
资深程顾问 673
我已经买了一些基金,但是不知道怎么计算基金的收益。另外,基金定投的收益是怎么计算的呢?
计算基金收益,其实很简单。如果你一次性买入基金,收益计算公式是:基金收益=赎回当日单位净值×份额×(1-赎回费率)+红利-投资金额。这里的份额是你当初购买的基金数量,红利就是基金分红,...
资深赵经理 270
基金定投的收益是怎么计算的呢?我怎么知道自己的基金定投有没有赚钱啊?
基金定投的收益计算方式有好几种,比较简单的一种是计算累计收益率,公式是:累计收益率=(当前总资产-累计投入本金)÷累计投入本金×100%。比如说你定投某只基金,累计投入了10000元,...
资深刘经理 311
同城推荐 更多>
  • 咨询

    好评 4.8万+ 浏览量 1080万+

  • 咨询

    好评 2.6万+ 浏览量 504万+

  • 咨询

    好评 2.3万+ 浏览量 455万+

相关文章
回到顶部