首先,我们需要计算你购买国债的总成本和在二级市场上卖出的总收益。
1. 购买成本:你购买了10万元的国债,每张100元,所以总共购买的数量是100000/100 = 1000 张。
2. 卖出收益:如果每张国债在二级市场上的价格是105元,那么卖出1000张的总收益是 1000X105 = 105000 元。
3. 利润计算:你的获利是卖出收益减去购买成本,即 105000 - 100000 = 5000 元。
所以,如果你将这些国债全部卖出,确实相当于获利5000元。
二级市场 国债投资秘籍 银行排名TOP10 超长期特别国债购买指南 特别国债
我父亲在今年5月从银行柜台买了10万元三十年超长期特别国债,购买价格是一百元每张。我看今天在二级市场价格是105元,如果我全部卖出,是不是相当于获利5千元?
叩富问财
浏览:2783 人
分享
超长期特别国债是什么?怎么买?
ETF 分红除息,基金净值和二级市场价格同步下调吗