现在股指期货一手需要多少资金和手续费?
还有疑问,立即追问>

股指期货超全解答 期货入门宝典 股指期货一手 手续费计算器

现在股指期货一手需要多少资金和手续费?

叩富问财 浏览:1261 人 分享分享

3个有赞回答
+微信

您好,现在股指期货一手资金和手续费计算方式如下:

一,沪深300 , 交易代码IF
按当前价一手开仓4000*300*0.23%%=27.6元,平今27.6*10=276元,当天一开一平需要27.6+276=303.6元手续费,隔天平需要27.6*2=55.2元手续费。保证金计算:4000*300*12%=144000元/手。

二,上证50 , 交易代码IH
按当前价一手开仓2600*300*0.23%%=17.94元,平今17.94*10=179.4元,当天一开一平需要18.17.94+179.4=197.34元手续费,隔天平需要17.94*2=35.88元手续费。保证金计算:2600*300*12%=93600元/手。

三,中证500, 交易代码IC
按当前价一手开仓6200*200*0.23%%=28.52元,平今28.52*10=285.2元,当天一开一平需要28.52+285.2=313.72元手续费,隔天平需要28.52*2=57.04元手续费。保证金计算:6200*200*14%=173600元/手。

四,中证1000, 交易代码IM
按当前价一手开仓6700*200*0.23%%=30.82元,平今30.82*10=308.2元,当天一开一平需要30.82+308.2=339.02元手续费,隔天平需要30.82*2=61.64元手续费。保证金计算:6700*200*8%=107200元/手。


以上就是关于该期货问题的解答,希望对您有所帮助,找我期货开户三大核心优势:

1,服务优势,网络实时客服+专属客户经理,遇到交易问题三分钟反馈解决。 
2,费率优势,业内特惠期货手续费标准,无交易门槛限制,短线交易必备!
3,品牌优势,老牌期货公司著名品牌,交易所优秀会员,营业部遍布各大城市。

发布于2023-10-11 10:09 北京

当前我在线 直接联系我
3 关注 分享 追问
举报
+微信

你好,目前4个股指期货品种,1手保证金约10万-25万不等\手,手续费日内交易成本200-500元\手不等,非日内交易成本30元-80元\手不等,申报费1元\笔。


股指期货保证金计算公式=股指点位*合约乘数*保证金比例。

股指期货手续费计算公式=股指点位*合约乘数*手续费率。

举例,IF2310点位3663点,IH2310点位2486点,IC2310点位5635点,IM2310点位6034点。

IF、IH合约乘数300元\点,IC、IM合约乘数200元\点。

IF、IH交易所保证金比例12%,IC交易所保证金比例14%,IM交易所保证金比例15%。

股指期货交易所费率为成交金额的0.23%%,日内平今手续费率为成交金额的2.3%%,申报费1元\笔。


由此计算得出:

IF2310保证金=3663*300*12%=131868元\手。

IH2310保证金=2486*300*12%=89496元\手。

IC2310保证金=5635*200*14%=157780元\手。

IM2310保证金=6034*200*15%=181020元\手。


IF2310手续费=3663*300*0.23%%=约25.27元\手,平今手续费=3663*300*2.3%%=约252.75元\手。

IH2310手续费=2486*300*0.23%%=约17.16元\手,平今手续费=2486*300*2.3%%=约171.54元\手。

IC2310手续费=5635*200*0.23%%=约25.92元\手,平今手续费=5635*200*2.3%%=约259.21元\手。

IM2310手续费=6034*200*0.23%%=约27.76元\手,平今手续费=6034*200*2.3%%=277.56元\手。

期货公司在以上保证金、手续费基础上加,另外不同成交点位,手续费、保证金是不同的。


以上就是现在股指期货一手需要多少资金和手续费?的解答,希望能帮助到你,若有需求可以添加微信联系咨询,实时在线。

发布于2023-10-10 16:11 重庆

当前我在线 直接联系我
2 关注 分享 追问
举报
+微信
首发回答
您好,现在股指期货交易一手是需要在9-20多万元的资金参与开户交易的,手续费是按照比例值计算的,交易一手的手续费是在30-300元之间,不同的品种手续费是不一样,同时价格不一样交易的手续费也是不一样的。


例如:股指期货交易的保证金如下:

以上证50 为例:

盘中价格*合约规格*保证金比例值=2524.4*300*12%=90878.4元


股指期货交易的手续费如下:

上证50股指期货的手续费是按照比例值计算的,开仓是万分之0.23收取的,日内平今是万分之2.3。
例如:上证50股指期货盘中价格是3200点,一手合约规格是300,手续费是万分之0.23。

上证50股指期货手续费计算方式:
盘中价格*合约规格*手续费比例 手续费=3200×300×0.000023=22.08元/手;平今仓手续费=3200×300×0.00023=220.8元/手

总结:3200*300一手成交额总资金的万分之0.23就是交易手续费。手续费并不是固定一成不变的,有时候交易所会调整收费的标准。


需要知道的是股指期货的保证金和手续费还跟投资者开户的方式有关系,若是自己去开户的话交易的手续费和保证金都是比较高的,若是通过期货经理辅助开户就可以把交易的手续费降低了。


以上是关于股指期货一手需要多少资金,以及需要多少手续费的解答。只要添加我的微信就可以有个手续费低一些的期货账户,是全品种的手续费低,而不是单一品种手续费低,可以为投资者节省交易成本,增加盈利概率。而且想要保证金低的,使用CTP交易通道的请加我的微信详细咨询。

发布于2023-9-13 15:41 北京

当前我在线 直接联系我
1 关注 分享 追问
举报
其他类似问题 搜索更多类似问题 >
股指期货一手多少钱,懂得人说下
现在股指期货价格有所上调,以当前的保证金比例来估算,一般在10万元到20万元之间,值得注意的是,保证金会跟随期货价格有一定的波动。如果想要了解更多规则,欢迎咨询
正规期货经理 384
做空股指期货一手需要准备多少资金?手续费多少钱?{2025.11最新}
您好,2025年11月做空/做多股指期货一手所需资金是一样的10万-15万元之间,这是保证金,手续费是10几元-30元之间开仓手续费,对股指期货交易费用不了解,或者想开低费率账户,可以...
期货邵顾问 341
股指期货的一手手续费是多少?一手要赚多少才不赔钱?
你好,股指期货一手的手续费是分为开仓手续费和日内平今手续费的两种类型的。股指期货的手续费是按照比例值收取的。收费方式分为开仓和平仓,也就是双边收费。平仓又分为当日平仓和隔日平...
朱经理 4558
股指期货一手的手续费是多少
您好,您是要交易国内股指期货,还是要交易国际股指期货?如果您是想要交易国内的股指期货,国内股指最低的手续费收取是0.23%%和3.45%%,这个您具体可以咨询国内的期货公司。...
精进张顾问 12745
股指期货一手手续费是多少?怎么降低手续费?(一文讲解)
您好,股指期货一手手续费是开仓20元左右,今平仓200多元,股指期货的交易费用包括开仓和平今两个部分,分别为0.23%%和2.3%%,另外股指期货一手手续费是可以优惠的,都是可以在开户...
期货周经理 641
if股指期货一手多少钱,有个问题想问下
您好,IF股指期货(沪深300股指期货)一手的价格主要包括交易保证金和手续费两部分,具体金额取决于当前指数点位、保证金比例和手续费率‌。以下是基于2025年最新数据的计算说明(以典型点...
期货黎经理 1012
同城推荐 更多>
  • 咨询

    好评 19万+ 浏览量 1283万+

  • 咨询

    好评 24万+ 浏览量 926万+

  • 咨询

    好评 13万+ 浏览量 409万+

相关文章
回到顶部