股指期货交易费用是多少?怎么计算的?
还有疑问,立即追问>

股指期货超全解答 期货入门宝典 期货交易操作手册

股指期货交易费用是多少?怎么计算的?

叩富问财 浏览:1253 人 分享分享

+微信
首发回答
您好,股指期货交易费用也就是手续费,基本在20元左右,目前中金所上市的股指期货交易品种有4个,分别是沪深300股指期货、上证50股指期货、中证500股指期货和中证1000股指期货。

中金所公布于2023年3月20日起,将股指期货沪深300、上证50、中证500、中证1000的各期货合约平今仓交易手续费标准调整为成交金额的万分之二点三,开平仓手续费没有变化,依然是万分之零点二三。很多投资者问股指期货手续费下调以后具体是多少钱呢?怎么计算?很简单,玉涛给您演示下:


一、沪深300股指期货

沪深300股指期货的合约标的是沪深300指数,每点300元,最小变动价位为0.2点,则沪深300股指期货波动一下是300元×0.2=60元。股指期货手续费=价格×合约乘数×手续费标准,以IF2304的最新价格4010.6元为例,则沪深300股指期货开平仓手续费=4010.6×300×0.000023=27.7元,平今仓手续费=4010.6×300×0.00023=277元。


二、上证50股指期货

上证50股指期货的合约标的是上证50指数,每点300元,最小变动价位为0.2点,则上证股指期货波动一下是300元×0.2=60元。股指期货手续费=价格×合约乘数×手续费标准,以IH2304的最新价格2641.8元为例,则上证50股指期货开平仓手续费=2641.8×300×0.000023=18.2元,平今仓手续费=2641.8×300×0.00023=182元。


三、中证500股指期货

中证500股指期货的合约标的中证500指数,每点200元,最小变动价位为0.2点,则中证500股指期货波动一下是200元×0.2=40元。股指期货手续费=价格×合约乘数×手续费标准,以IC2304的最新价格6279.4元为例,则中证500股指期货开平仓手续费=6279.4×200×0.000023=28.8元,平今仓手续费=6279.4×200×0.00023=288元。


四、中证1000股指期货

中证1000股指期货的合约标的是中证1000指数,每点200元,最小变动价位为0.2点,则中证1000股指期货波动一下是200元×0.2=40元。股指期货手续费=价格×合约乘数×手续费标准,以IM2304的最新价格6831.8元为例,则中证1000股指期货开平仓手续费=6831.8×200×0.000023=31.4元,平今仓手续费=6831.8×200×0.00023=314元。


以上就是关于您问题的答案,希望我的回答对您有帮助,如果需要办理双A期货公司优惠手续费,可以直接点击微信添加本人好友或者电话都可以免费咨询,24小时在线服务。

发布于2023-4-3 11:50 北京

当前我在线 直接联系我
3 关注 分享 追问
举报
+微信

您好,股指期货交易费用主要有保证金和手续费,国内股指期货有四种,分别是沪深300,上证50,中证500,中证1000,保证金计算可套用公式:盘面价格*交易单位*保证金比例;手续费计算可套用公式:盘面价格*交易单位*手续费比例,具体的计算介绍如下:


一,股指期货保证金计算:

1,沪深300股指期货 , 交易代码IF, 按当前价一手需要3983*300*12%=143388元
2,上证50股指期货 , 交易代码IH , 按当前价一手需要2750*300*12%=99000元
3,中证500股指期货, 交易代码IC , 按当前价一手需要5845*200*14%=163660元
4,中证1000股指期货, 交易代码IM, 按当前价一手需要7000*200*8%=112000元


二,股指期货手续费计算:

1.沪深300交易代码IF,按当前价一手开仓3983*300*0.23%%=27.4元,平今27.4*10=274,当天一开一平需要27.4+274=301.4元手续费,隔天平需要27.4*2=54.8元手续费
2.上证50交易代码IH,按当前价一手开仓2750*300*0.23%%=18.9元,平今18.9*10=189元,当天一开一平需要18.9+189=207.9元手续费,隔天平需要18.9*2=37.8元手续费
3.中证500交易代码IC,按当前价一手开仓5845*200*0.23%%=26.8元,平今26.8*10=268元,当天一开一平需要26.8+268=294.8元手续费,隔天平需要26.8*2=53.6元手续费
4.中证1000交易代码IM,按当前价一手开仓7000*200*0.23%%=32.2元,平今32.2*10=322元,当天一开一平需要32.2+322=354.2元手续费,隔天平需要32.2*2=64.4元手续费。

以上是关于该问题的解答,希望能够帮助到您,还有不明白的地方,也可以直接电话或者添加我微信详细交流。

发布于2023-4-9 15:53 北京

当前我在线 直接联系我
1 关注 分享 追问
举报
+微信

您好,股指期货交易费用是200元左右,这个是需要用比例值计算的,开仓是0.23%%,今平仓是2.3%%,计算下来开仓是20多元,今平仓是200多元等,详细如下:


IF沪深300指数,沪深300手续费计算方式=4000×300×0.000023=27.6元,平今276元,沪深300合约单位300元/点,波动一点是300元,最小变动价0.2元,0.2个点是60元


IH上证50指数、上证50股指期货手续费=3000×300×0.000023=20.7元,平今207元,合约单位300元/点,波动一个点是300元,最小变动价0.2元,0.2个点是60元


IC中证500指数、中证500股指期货手续费=5600×200×0.000023=25.76元,平今257元,合约单位200元/点,波动一个点是200元,最小变动价0.2元,0.2个点是40元


IM中证1000指数、中证500股指期货手续费=6500×200×0.000023=29.9元,平今299元,合约单位200元/点,波动一个点是200元,最小变动价0.2元,0.2个点是40元


以上是期货问题的解答,有哪里不明白的地方,可以直接添加本人微信好友或者电话免费咨询,全天24小时在线服务,祝您投资顺利


发布于2023-8-15 13:08 北京

当前我在线 直接联系我
1 关注 分享 追问
举报
其他类似问题 搜索更多类似问题 >
鑫鼎盛期货交易费用是怎么计算的?
您好,鑫鼎盛期货交易费用可通过特定方式计算,期货交易费用是按照固定和比例计算,商品不同计算出来的手续费也是不一样的,并且能与经理协商调整。要注意默认费用较高。如有疑问,可加客户经理的微...
期货刘经理 116
什么是股指期货交易中的杠杆?杠杆的作用是什么?股指期货杠杆比例是多少?
股指期货是杠杆交易,保证金比例是10%就是10倍杠杆的意思,杠杆可以放大收益和风险。
期货小晨 5022
推荐几家在期货交易费用、出入金速度和监管方面表现优秀的海外平台。
您好,海外平台选择应以监管资质为核心标准,优选受爱尔兰央行CBI、英国FCA、美国NFA等权威机构监管的平台。通过监管官网验证牌照真实性,了解平台交易点差、手续费水平、出入金方式及时间...
知无不言·范 79
开户时,能否定制个性化的期货交易费用方案?,可以详细解释一下吗
可以,可以开优惠费用,手续费和保证金都可以优惠,详情您可以加微信免费咨询邵经理,可以办理头部公司,低费用账户!
期货邵顾问 172
期货交易费用全揭秘:包含哪些核心项目?投资者如何清晰核算成本?
您好!期货交易费用主要包含交易所手续费和期货公司加收的佣金这两个核心项目。交易所手续费是由交易所统一规定的,不同品种手续费标准不同。而期货公司加收的佣金则是期货公司为提供服务而收取的费...
王经理 247
国内股指期货交易隔夜仓有手续费吗,股指期货隔夜持仓费用是多少
您好,国内股指期货持仓过夜是不会收取过夜费的,但是投资者买卖股指期货是需要交纳一定其它费用,根据不同的品种,其收费标准不同。具体讲解如下:1,沪深300股指期货、上证50股指...
玉涛经理 5108
同城推荐 更多>
  • 咨询

    好评 24万+ 浏览量 926万+

  • 咨询

    好评 10万+ 浏览量 384万+

  • 咨询

    好评 1.8万+ 浏览量 7.1万+

相关文章
回到顶部