现在股指期货一手手续费多少?
还有疑问,立即追问>

手续费股指期货一手期货股指期货黄金期货APP

现在股指期货一手手续费多少?

叩富问财 浏览:1139 人 分享分享

咨询TA
首发回答
您好,国内的股指期货手续费很好计算的,一手股指期货手续费=成交价格×合约单位(其中,沪深300和上证50的合约单位是300,中证500的合约单位是200)×股指期货手续费率。这样就可以直接算出股指期货交易的手续费用了。另外股指期货手续费是指交易者买卖股指期货成交后按成交合约总价值的一定比例所支付的费用。

但是有一点您需要了解清楚,国内期货交易中期货手续费是由两部分组成的,一部分是交易所要求的基础标准,另一部分是各个期货公司加收的佣金。对于期货公司加收的佣金部分,各个期货公司加收标准也不同,所以同样交易股指期货,但是手续费不同也是常有发生的。想要获得优惠的费率也很简单,您可以直接在交易前和期货经理协商好费率,这样基本就可以获得优惠的手续费标准。

具体算下股指期货手续费,假设股指期货非日内手续费比例均为成交额的万分之0.23,股指期货平今仓手续费比例为成交金额的万分之3.45,假设沪深300股指期货的成交价格为4500,那么开仓一手沪深300的手续费=4500*300*万分之0.23=31.05元,当日平仓一手股指期货的平今仓手续费=4500*300*万分之3.45=465.75元。所以按照上面的公式就可以直接计算股指期货的手续费了。

以上是期货问题解答,有不明白的可以添加微信好友,欢迎咨询,祝您投资顺利

发布于2022-7-31 18:30 北京

当前我在线 直接联系我
1 收藏 分享 追问
举报
咨询TA
您好,很高兴回答您的问题,以当下的最新点位来算一下国内四种股指期货合约的手续费需要多少钱:

1.沪深300交易代码IF按当前价一手开仓3983*300*0.23%%=27.4元,平今27.4*15=411,当天一开一平需要27.4+411=438.4元手续费,隔天平需要27.4*2=54.8元手续费

2.上证50交易代码IH按当前价一手开仓2750*300*0.23%%=18.9元,平今18.9*15=283.5元,当天一开一平需要18.9+283.5=302.4元手续费,隔天平需要18.9*2=37.8元手续费

3.中证500交易代码IC按当前价一手开仓5845*200*0.23%%=26.8元,平今26.8*15=402元,当天一开一平需要26.8+402=428.8元手续费,隔天平需要26.8*2=53.6元手续费

4.中证1000交易代码IM,按当前价一手开仓7000*200*0.23%%=32.2元,平今32.2*15=483元,当天一开一平需要32.2+483=515.2元手续费,隔天平需要32.2*2=64.4元手续费。

开通股指期货交易权限的条件:
1.期货账户连续5天结算后有50万的可用资金
2.期货业协会金融知识考试80分以上
3.有十笔商品期货交易记录或者20笔以上仿真交易记录

希望我的解答能够帮助到您,还有不明白的地方,也可以点本人头像,主页可直接电话或者添加我微信详细交流。

发布于2022-8-3 10:27 北京

当前我在线 直接联系我
9 收藏 分享 追问
举报
咨询TA
您好,股指期货手续费计算方法

一手股指期货手续费=成交价格×合约乘数×股指期货手续费率,其中沪深300和上证50的合约乘数是300,中证500的合约乘数是200。

股指期货非日内手续费均为成交金额的万分之0.23,股指期货平今仓手续费为成交金额的万分之3.45。

举个例子,假设沪深300股指期货的成交价格为5775,那么开仓一手沪深300的手续费=4130*300*万分之0.23=28元,当日平仓一手股指期货的平今仓手续费=4130*300*万分之3.45=430元。

以上关于期货问题的简单介绍,需要开通低手续费期货账户,点击头像添加好友协助您解决,透明的费率让您满意,客户经理不但可以帮您申请优惠的手续费,还可以协助您处理交易中遇到的各种问题,以及风险提示,让您在交易过程中少走弯路,资深客户经理随时帮您答疑解惑。

发布于2022-8-2 08:12 北京

当前我在线 直接联系我
收藏 分享 追问
举报
问题没解决?向金牌答主提问, 最快30秒获得解答! 立即提问
其他类似问题 搜索更多类似问题 >
股指期货一手的手续费具体是多少?
股指期货一手手续费开仓按成交金额的0.23‰收取,平今仓按成交金额的2.3‰收取。需要注意的是,手续费会随成交金额变动而不同。如有疑问,可加微信细聊。具体如下:1.开仓手续费:计算公式...
王顾问 71
股指期货一手手续费与交易金额有关吗?
你好股指期货的手续费跟成交金额是有关系的哦开仓是成交金额的万分之0.23如果是平今仓的话是成交金额的万分之2.3哦可以联系我了解更多的期货相关信息哦
资深-赵经理 67
不同交易所股指期货一手的手续费有差异吗?
您好,不同交易所股指期货一手的手续费是有差异的哦。1.像中金所的股指期货手续费计算方式就比较特别。它是按照成交金额的一定比例来收取的。比如沪深300股指期货,手续费率是万分之0.23。...
孟经理 25
交易所会调整股指期货一手的手续费吗?
您好!交易所调整股指期货手续费确实是投资者非常关心的问题,这直接关系到交易成本的控制和策略的制定。根据中国金融期货交易所最新规定,2025年股指期货手续费标准如下:开仓手续费率为合约价...
李经理 53
股指期货一手的手续费有无优惠政策或减免?
您好!股指期货的手续费确实是交易成本的重要组成部分,这直接关系到您的实际收益水平。根据交易所最新规定,四大股指期货(沪深300、上证50、中证500、中证1000)的基础手续费标准如下...
李经理 33
买卖一手股指期货需要多少手续费?
您好,买卖一手股指期货需要20元左右的手续费,现在股指期货手续费是需要计算的,这个玉涛给您详细介绍讲讲。首先国内的股指期货产品有沪深300、中证500、上证50、中证1000四种。其中...
玉涛经理 1651
金牌答主

光大期货客服 期货

4210万+

电话咨询
同城推荐 更多>
  • 咨询

    好评 18万+ 浏览量 1244万+

  • 咨询

    好评 22万+ 浏览量 871万+

  • 咨询

    好评 4.9万+ 浏览量 501万+

相关文章
回到顶部