7天国债逆回购收益怎么算?不太懂如何算国债逆回购的收益。
郝小静 证券经理
帮助533 |经验丰富
从业认证| 从业10年+
感谢您关注该问题,该问题有27位专业答主做了解答。
下面是郝小静的回答,如果对该问题还有疑问,欢迎问一问进一步咨询。
一天的例子。
100万元做国债一天逆回购GC001
1、收益:取2011年6月23日(周四)当日报价中间价8.825(当日开盘价7.5,最高10.15)计算,当日取得收益:100万*8.825%/360=245.14元。
2、佣金:100万*0.001%=10元。
3、资金回款:245.14-10=235.14元。
4、纯收益率:年化利率=235.14*360/1000000=8.58%[2]
注意:(注:上海证券交易[2040xx]所规定“一年的天数为”360天,深圳交易所[1318xx]规定为365天。)
一个电话,一次垂询,一份财富-叩富网同城理财
  展开↓
当前我在线 最快30秒解答 立即追问 99%的人选择
3 收藏
踩 举报
推荐其他专业回答
在线 张志亮:您好,很高兴为您解答问题。
一天的例子。100万元做国债一天逆回购GC0011、收益:取2011年6月23日(周四)当日报价中间价8.825(当日开盘价7.5,最高10.15)计算,当日取得收益:100万*8.825%/360= 全文>
7天国债逆回购收益怎么算?不太懂如何算国债逆回购的收益。
评论
浏览更多不如立即追问,99%用户选择
立即追问

已有4,000万+用户获得帮助