感谢您关注该问题,该问题有13位专业答主做了解答。
下面是小赵老师的回答,如果对该问题还有疑问,欢迎问一问进一步咨询。
不管你用的是哪款主流券商APP,查看新债交易记录的操作逻辑其实大同小异,新手也能轻松上手,完全不用对着APP犯愁。简单来说,就是通过APP里的交易或个人中心板块,定位到历史交易相关的入口,再筛选债券类别的记录就行,全程下来也就一两分钟,没什么复杂门槛。
先给新手小伙伴科普下,新债交易记录涵盖了你打新债的中签记录、缴款明细、上市后的买卖成交记录,还有对应的资金变动情况。平时查它主要是为了核对持仓收益、确认是否按时缴款,或是复盘自己的新债操作节奏。这里要特别提醒一句,大家开户的时候别直接在APP上默认开户,最好提前联系客户经理,不仅能提前搞清楚各类功能的入口位置,后续遇到操作问题也能随时咨询,联系方式可以点击右上角头像获取,能省不少自己摸索的时间。
具体操作步骤可以参考这通用的几步:首先打开你常用的券商APP,登录自己的证券账户;然后找到底部菜单栏里的“交易”或者“我的”板块(不同APP命名可能略有不同,但都是核心操作主入口);接下来在页面里找到“交易记录”“历史成交”或者“交割单”这类选项,点击进入;最后在筛选栏里选择“债券”或者“新债”的品类,还可以根据需求设置时间范围,比如近一周、近一月,就能看到你所有的新债相关交易明细了。要是实在找不到对应入口,直接联系客户经理帮忙指引就行,比自己瞎找高效太多。
理财有风险,投资需谨慎。
以上是我的回答,如果还有不清楚的,可以随时点击右上角的头像获取联系方式,详细跟我沟通,基本都能满足你的需求。
专注解决您的投资困惑,助力于投资教学!
展开↓
收起↑