您好,很多新手想找股息率,翻遍页面都找不到,要么只看到分红金额、看不到百分比。其实主流炒股APP都能直接看实时股息率,不用自己手动计算,我把最常用、最简单的查看方法统一讲清楚,全程都是手机端实操步骤,一看就会。
(1)东方财富APP查看方法(最直观)
打开个股行情页面,不用复杂操作,直接点击下方的F10资料。进入后找到「分红融资」栏目,页面会直接显示近12个月股息率,数据是系统自动算好的实时数值。同时还能看到历年分红记录、分红比例,适合对比个股长期分红稳不稳定。如果首页没显示,在财务摘要、关键指标里也能快速找到对应数据。
(2)同花顺APP查看方法
进入个股界面后,点击「简况」或者直接打开F10,找到「分红融资」板块。这里会展示最新股息率、历年分红数据。想批量找高股息股票的话,也可以用同花顺的选股器,筛选条件勾选股息率,就能一键排序所有高股息个股,适合做价值选股、长线配置。
(3)普通券商通用方法(中信、华泰、国泰君安等)
大部分常规券商APP不会直接在首页显示股息率,统一打开个股F10资料,在「财务指标」「分红送配」栏目里,查看近一年现金分红金额。如果页面没有现成股息率,简单套用公式就能算出精准数据:股息率=近一年每股分红÷当前股价,结果和软件自动数据基本一致。
简单总结:优先在F10的分红融资栏找现成股息率,没有就用分红金额除以现价手动计算。东方财富、同花顺数据展示最直观,普通券商按需手动核算即可,完全够用。
每股分红、股息率如何计算,股息率高低该怎么参考?
同花顺个股股息率查询,历年股息回报率查看方法
问一问流程:
1.提交咨询
2.专业一对一解答
3.免费发送短信回复