感谢您关注该问题,该问题有10位专业答主做了解答。
下面是资深赵经理的回答,如果对该问题还有疑问,欢迎问一问进一步咨询。
您好,查看每日成交量主要有以下途径:
1. 交易软件/APP:这是最常用的方式。打开您使用的券商交易软件(如涨乐财富通、平安证券、同花顺等),在个股的分时图或K线图下方,通常会直接显示当日的成交量(VOL)。在K线图上,每根K线对应的柱状图就是当日的成交量。像同花顺、东方财富、叩富问财以及券商APP(如华泰、中信)的K线界面下方默认会显示成交量柱状图。
2. 财经网站:例如东方财富、新浪财经等,搜索股票代码或名称,进入个股页面,在行情数据板块就能找到“成交量”或“成交额”。不过第三方网站如新浪财经、英为财情等查看实时成交量可能会有1 - 3分钟的延迟。
3. 交易所官网:上海证券交易所、深圳证券交易所官网会披露最权威的每日交易数据,您可以在上交所/深交所官网的“交易数据”栏目查询历史成交明细。
4. 专业终端:Wind、Choice金融终端能提供更详细的逐笔成交数据,但这需要付费使用。
小提示:成交量通常指成交的股数,而“成交额”是指成交的金额(成交量 x 股价),两者都是重要的参考指标。A股成交量通常以“手”为单位(1手 = 100股),成交额以“万元”计,查看时要注意区分单位。
如果您想在盈米平台上查看相关数据,可以下载APP“盈米启明星”并输入店铺码6521。若您还有其他疑问,右上角添加微信联系顾问,我们会为您提供更详细的帮助。
以客户需求为中心,坚持“稳健为先,增值为伴”
展开↓
收起↑