有一种100万元的债券,期限为两年,利率为5%,安全有保障。 这意味着一年后和两年后支付利息,每笔利息为5万元,债券到期时按面值赎回。 如果收益率曲线是平行的,即利率统一为10%,这个债券的合理价格是多少?
广发证券小王 证券经理
帮助1040 |好评162
从业认证| 从业8年 执业编号:S0260620060033
感谢您关注该问题,该问题有4位专业答主做了解答。
下面是广发证券小王的回答,如果对该问题还有疑问,欢迎问一问进一步咨询。
您好,广发证券的王苏醒为您服务。
我从学的注册会计师的财管的债券知识回答你,这涉及到债券的未来现金流折现问题,折现价值和到期收益率。
面值是100元,支付方式是每年支付一次,票面利率是5%,市场利率是10%。
票面利率低于市场利率,债券一定是折价发行,即低于100万。当前债券理论价值
债券价值=[5/(1+10%)+(100+5)/(1+10%)^2]=4.5455+86.7769=91.32
目前债券的合理价格是91.32万,低于91.32万买着划算,高于91.32万不划算。
更多疑问,可以加我微信私聊我。
证书较全、风格偏稳健、擅长波段操作
  展开↓
当前我在线 最快30秒解答 立即追问 99%的人选择
赞 收藏
踩 举报
推荐其他专业回答
在线 理财经理小汪:您好,很高兴为您解答问题。
投资者你好,目前已知债券面值为100万元,期限为2年,票面利率为5%,到期收益率为10%,利息为5万元,一年付息一次。那么根据债券定价公式:债券价值=T∑t=1【利息/(1+r)^t】+【面值/... 全文>
有一种100万元的债券,期限为两年,利率为5%,安全有保障。 这意味着一年后和两年后支付利息,每笔利息为5万元,债券到期时按面值赎回。 如果收益率曲线是平行的,即利率统一为10%,这个债券的合理价格是多少?
评论
浏览更多不如立即追问,99%用户选择
立即追问

已有4,000万+用户获得帮助