每年一万,连存五年的利率2.5,的保险,第七年才开始复利计息,第七年能拿多少钱
还有疑问,立即追问>

保险知识宝典 各类利率一览表 复利

每年一万,连存五年的利率2.5,的保险,第七年才开始复利计息,第七年能拿多少钱

叩富问财 浏览:930 人 分享分享

2个保险回答
+微信
首发回答
首先,我们来计算一下。每年存1万,连存5年,本金一共是5万。在前面6年没有复利计息,假设这6年是单利计算,年利率2.5%。

前5年每年存的1万分别计算利息:
第一年存的1万,存了6年,利息为$10000\times2.5\%\times6 = 1500$元;
第二年存的1万,存了5年,利息为$10000\times2.5\%\times5 = 1250$元;
第三年存的1万,存了4年,利息为$10000\times2.5\%\times4 = 1000$元;
第四年存的1万,存了3年,利息为$10000\times2.5\%\times3 = 750$元;
第五年存的1万,存了2年,利息为$10000\times2.5\%\times2 = 500$元。

前6年总的利息为$1500 + 1250+1000 + 750+500 = 5000$元。本金5万加上这6年利息5000元,到第6年末本息和为55000元。

从第7年开始复利计息,假设利率还是2.5%,第7年末能拿到的钱为本金55000元加上第7年的利息$55000\times2.5\%=1375$元,总共$55000 + 1375 = 56375$元。

不过呢,市面上很多内地理财保险产品收益相对较低,而且计息规则可能比较复杂。香港储蓄分红险就不一样啦,它收益相对较高且稳定,一般年收益可达6%-7%,能更好地实现理财储蓄目标。

如果您对香港储蓄分红险感兴趣,欢迎在右上角添加我的微信,我会为您详细介绍相关产品。

发布于2025-8-24 17:19 北京

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
+微信
要计算第七年能拿多少钱,需分阶段算清各年度的本金和利息情况,以下是详细步骤:

一、梳理缴费与计息规则

• 缴费:每年交1万,连交5年,也就是第1 - 5年每年年末(或年初,默认年末,不影响逻辑 )各交1万,5年共交5万 。

• 计息:前6年(第1 - 6年 )按单利或约定方式计息(题目说第七年开始复利,推测前6年是单利或仅本金累积 ),第7年开始复利计息,利率2.5% (这里要注意,保险里的“利率”,若没特殊说明,一般指年化利率 )。

不过这里有个关键:保险的收益计算,很多是基于现金价值或账户价值,题目说“利率2.5”,假设是年化利率,且前5年缴费后,资金在账户里的累积方式是:每年缴费进入账户,先按单利累积到第6年末,第7年开始复利 。

二、分阶段计算(按年末缴费,简化计算 )

阶段1:第1 - 5年缴费,计算到第6年末的价值

• 第1年交的1万:在第1年末存入,到第6年末,存了5年(第1年末 - 第6年末 ),按单利算,本息和 = 1万 + 1万×2.5%×5 = 1万 + 1250 = 11250元

• 第2年交的1万:第2年末存入,到第6年末,存了4年,本息和 = 1万 + 1万×2.5%×4 = 1万 + 1000 = 11000元

• 第3年交的1万:第3年末存入,到第6年末,存了3年,本息和 = 1万 + 1万×2.5%×3 = 1万 + 750 = 10750元

• 第4年交的1万:第4年末存入,到第6年末,存了2年,本息和 = 1万 + 1万×2.5%×2 = 1万 + 500 = 10500元

• 第5年交的1万:第5年末存入,到第6年末,存了1年,本息和 = 1万 + 1万×2.5%×1 = 1万 + 250 = 10250元

• 第6年末账户总价值(前6年结束 ):把每年的本息和相加,11250 + 11000 + 10750 + 10500 + 10250 = 53750元

阶段2:第7年复利计息,计算第7年末价值

第7年开始复利,就是用第6年末的总价值53750元,按年化2.5% 复利计息1年(第7年这一年 )。

根据复利公式:本息和 = 本金×(1 + 利率)^n ,这里n = 1(1年 )

所以第7年末能拿到的钱 = 53750×(1 + 2.5%)^1 = 53750×1.025 = 55093.75元

三、注意事项(保险实际情况可能有差异 )

1. 计息方式是否为“年复利”:题目说“第七年才开始复利计息”,要确认是“年复利”,也就是每年利息计入本金再算利息,上面按年复利算的。但保险里也可能有“复利周期”(如月复利,不过题目没提,默认年 )。

2. 是否有手续费/扣费:保险产品在缴费、领取时,可能有初始费用、退保手续费等,但题目没说,假设是纯利息计算,无扣费。

3. “利率2.5”的定义:保险里的“利率”,可能指的是预定利率,实际分红或收益可能不同(若这是分红险,2.5% 可能是保底利率,实际收益可能更高,但题目按给定利率算 )。

综上,按题目规则,第七年末能拿到约55093.75元 ,但实际保险产品要以合同条款里的现金价值计算、计息方式为准,建议投保时仔细看合同里的利益演示表~

发布于2025-8-24 22:14 苏州

当前我在线 直接联系我
关注 分享 追问
举报
其他类似问题 搜索更多类似问题 >
泰康保险每年存一万存六年到第七年可以全部取出是真实可靠的吗
你得看你的综合利益啊,听着这个意思好像没有什么合适的方式。只是做到了一个存钱的目的啊。年交2W交5年放10年10年后本金取回,从你开始交完钱开始给每年报销医疗费的2000元左右给10年...
丹杰 18474
你好在不明白情况下存入中意人寿二十万,利息2.5%定期七年。没存单只一个大本子。里面材料上找不到利息和七年定期。想请教要是到期了,七年后他们会按2.5%的利息给吗?
从理论上来说,如果您在存入时工作人员明确告知是2.5%的利息定期七年,在有相关证据能证明这个约定的情况下,到期应该按此给付。但您说材料里找不到利息和七年定期的明确表述,这存在一定风险。...
首席张老师 250
老师您好,泰康尊享增额版2023年我每年交一万,七年后的现金价值才一万多点,如果七年后我退保是不是就要赔四万多呀新手小白求帮忙
增额寿险这类产品前期现金价值确实比较低,刚交7年退保只能拿回合同里的现金价值,这时候本金确实会出现损失。您现在总交7万但只能拿回1万多,说明现金价值还没跑赢已交保费,这种情况下退保相当...
资深顾问黄 469
七年未交易,账户上有股票,现在还可以继续使用吗?
您好,重新下载软件登录进去可以交易的,开户请选择我公司手续费很低。
资深顾问吴经理 3026
我在人保买一份终身寿险,一年交三万连交五年,假如我在第七年身故不出险,我只想把保单做为银行存款留给儿子,到笫三十年让他全领出可以吗
您好,很高兴回答您的问题根据您描述的情况,您购买了一份人保的终身寿险,每年交纳三万连续五年。如果在第七年您不幸身故但未发生任何风险事件,而您希望将保单作为银行存款留给儿子,并在第三十年让他全额领...
资深张老师 2712
同城推荐 更多>
  • 咨询

    好评 6.5万+ 浏览量 4051万+

  • 咨询

    好评 3.8万+ 浏览量 2751万+

  • 咨询

    好评 5.8万+ 浏览量 260万+

相关文章
回到顶部