1. 持有至到期:利息收入免增值税,无需计算。
2. 二级市场转让:
应纳税额 =(卖出价 - 买入价)÷(1+6%)×6%
若买入价含应收利息,需先剔除利息后再计算价差。
例:买入价102元(含利息2元),卖出价105元,
价差 = 105 - (102-2) = 5元
增值税 = 5/1.06×6% ≈ 0.28元/每百元面值。
提示:个人投资者通过券商交易,券商会代扣代缴;机构需自行申报。
以上内容来自网络,仅供参考,如需专业人工服务请点击头像查看加V咨询。
+微信
从业认证|
从业10年+
+微信
从业认证|
从业10年+
您好,很高兴为您服务,有什么想问的都可以联系我,随时在线为您解答。自2025年8月8日起,国债利息收入增值税征收采用“新老划断”方式,具体征收和计算方法如下:
一、征收规则
1.新发行国债:2025年8月8日之后(含当日)新发行的国债利息收入,恢复征收增值税。
2.已发行国债:2025年8月8日之前已发行的国债(包含在2025年8月8日之后续发行的部分)的利息收入,继续免征增值税直至债券到期。
二、适用税率与计算方法
1.金融机构自营:适用税率为6%。应纳税额计算公式为:应纳税额=债券票息收入÷(1+6%)×6%。
2.资管产品(包括理财、信托、公募基金等):暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。应纳税额计算公式为:应纳税额=债券票息收入÷(1+3%)×3%。
3.自然人:截至2027年12月31日,月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人可免征增值税,即每月额度不超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额不超30万元)可享此优惠,未来政策是否延续待察。
总体而言,此次国债利息收入增值税政策调整,对不同发行时间的国债和不同类型的投资者有不同影响。投资者在进行国债投资时,需根据自身情况和国债发行时间,准确计算增值税应纳税额。
觉得有用就点赞支持一下吧,如果您还有什么疑问,欢迎点击右上角或者头像加微/电话咨询,我司是老牌头部上市国企,全国有几百家营业部,开户即领多重新客好礼,还可入群尊享更多服务,专属服务经理竭诚为您服务,助力您的财富管理之路。
2025年最新的证券印花税怎么收?谢谢