交易费用通常有佣金和印花税等。佣金一般是券商收取的,不同券商收取的比例可能不同;印花税目前只在卖出股票时收取。
购买价格就是你每次买入ETF的价格。计算成本价时,假设你分多次买入ETF,先算出每次买入的总金额(买入价格×买入数量),把各次买入的总金额相加,再加上交易费用,最后除以总的买入数量,就得到了成本价。
比如,你第一次以3元的价格买入1000份,第二次以2.8元的价格买入1500份,券商佣金是每笔交易收取一定比例费用,假设这两次交易费用一共是10元。那么总成本就是(3×1000 + 2.8×1500)+ 10 = 3000 + 4200 + 10 = 7210元,总数量是1000 + 1500 = 2500份,成本价就是7210÷2500 = 2.884元。
不过,ETF网格交易虽然有机会通过低买高卖获利,但市场是复杂多变的,要是网格设置不合理或者市场单边行情等情况,也可能会出现亏损。对于普通投资者来说,自己设置网格和把握交易时机有一定难度,最好是找专业的投资顾问来指导。
我金融专业毕业后从事投资行业十几年了,你要是觉得我回答的还行,对这个感兴趣想科学赚钱,帮我点个赞右上角加我微信,我给你详细讲讲。
发布于2025-4-25 13:32 广州



分享
注册
1分钟入驻>
+微信
秒答
搜索更多类似问题 >
电话咨询
17376481806 

